logo
Willkommen bei TORICH INTERNATIONAL LIMITED
+86-13736164628

4130 Chromoly-Röhrchen mit hohem Festigkeits-Gewichtsverhältnis, nahtloses, kaltgefertigtes Fahrzeugchassis

Grundlegende Eigenschaften
Herkunftsort: Zhejiang/China
Markenbezeichnung: TORICH
Zertifizierung: ISO9001 ISO 14001 TS16949
Modellnummer: ASTM A513
Immobilienhandel
Mindestbestellmenge: 1Tonne
Preis: 800-1000 USD/Ton
Zahlungsbedingungen: L/C, D/A, D/P, T/T
Versorgungsfähigkeit: 60000 Tonne/Tonnen pro Jahr
Produktübersicht
Automotive Fahrwerksrohr 4130 Rund Chromoly Fahrwerksrohr 4130 Rund Chromoly Fahrwerksrohr ist ein niedriglegiertes mechanisches Chrom-Molybdän-Stahlrohr, das für geschweißte Automobilkonstruktionen entwickelt wurde, die hohe Festigkeit, gute Zähigkeit, kontrollierte Abmessungen und geringeres ...

Produktdetails

Hervorheben:

Automobil-Chassisrohr aus Chrom-Molybdän-legiertem Stahl

,

Rundes Chromoly-Chassisrohr mit hohem Festigkeits-Gewichts-Verhältnis

,

Nahtloses

Product: Automobil-Chassisrohr / Rundes Chromoly-Chassisrohr
Material: Stahl aus Chrom-Molybdän-Legierung
Primary Grade: SAE/AISI 4130, UNS G41300
Typical Outside Diameter: 12,7–101,6 mm
Typical Wall Thickness: 0,8–6,0 mm
Length: 1–12 m, individuelle Zuschnittlängen möglich
Heat Treatment: Geglüht, normalisiert, spannungsarm geglüht oder vergütet
Ends: Glatt geschnitten, entgratet, gesägt oder nach Spezifikation bearbeitet
Beschreibung des Produkts
Automotive Chassis Tube 4130 Round Chromoly Chassis Tube
Automotive Fahrwerksrohr 4130 Rund Chromoly Fahrwerksrohr

4130 Rund Chromoly Fahrwerksrohr ist ein niedriglegiertes mechanisches Chrom-Molybdän-Stahlrohr, das für geschweißte Automobilkonstruktionen entwickelt wurde, die hohe Festigkeit, gute Zähigkeit, kontrollierte Abmessungen und geringeres Strukturgewicht erfordern. Für den Bau von Automobilfahrwerken wird SAE/AISI 4130 üblicherweise als nahtloses kaltgezogenes oder warmgefertigtes mechanisches Rohr nach ASTM A519/A519M geliefert, mit normalgeglühten, weichgeglühten, spannungsarmgeglühten oder vergüteten Zuständen, die je nach Fertigungs- und Endleistungsanforderungen ausgewählt werden.

Im Vergleich zu herkömmlichen Fahrwerksrohren aus niedriggekohltem Stahl bietet 4130 ein höheres Festigkeits-Gewichts-Verhältnis und ermöglicht es Ingenieuren, relativ dünne Wandstärken zu verwenden, wo das strukturelle Design und das Schweißverfahren dies zulassen. Es eignet sich besonders für rohrförmige Gitterrahmen-Fahrwerkskomponenten, die kombinierten Biege-, Torsions-, Vibrations- und Ermüdungsbelastungen ausgesetzt sind.

Spezifikationen
Artikel Spezifikation
Produkt Automotive Fahrwerksrohr / Rund Chromoly Fahrwerksrohr
Material Chrom-Molybdän-Legierungsstahl
Primäre Güte SAE / AISI 4130, UNS G41300
Primärstandard ASTM A519/A519M
Herstellungsverfahren Nahtlos warmgefertigt oder nahtlos kaltgefertigt
Form Rund
Typischer Außendurchmesser 12,7-101,6 mm
Erweiterter ASTM A519 Außendurchmesserbereich Bis zu 323,8 mm
Typische Wandstärke 0,8-6,0 mm
Länge 1-12 m, kundenspezifische Längen verfügbar
Wandstärketoleranz ASTM A519 Anforderung; minimale Wandstärke an jeder Stelle normalerweise nicht mehr als 12,5 % unterhalb der Nennstärke, wo zutreffend
Außendurchmessertoleranz Gemäß ASTM A519 Tabellen für Größe und Lieferzustand
Geradheit Gemäß den Anforderungen von ASTM A519 für nahtlose runde mechanische Rohre
Oberfläche Schwarz, gebeizt, geölt, blank kaltgefertigt, geschliffen oder spezifizierte Oberfläche
Wärmebehandlung Weichgeglüht, normalgeglüht, spannungsarmgeglüht oder vergütet
Enden Gerade geschnitten, entgratet, sägegeschnitten oder bearbeitet nach Spezifikation
Prüfung Chemische Analyse, Maßprüfung, Zugprüfung bei Spezifikation, Härteprüfung und optionale zerstörungsfreie Prüfung (ZfP)
Zertifizierung Werkszeugnis; EN 10204 3.1 verfügbar bei Spezifikation
Hauptmerkmale
Hohes Festigkeits-Gewichts-Verhältnis

SAE 4130 enthält ungefähr 0,80-1,10 % Chrom und 0,15-0,25 % Molybdän. Diese Legierungselemente verbessern die Härtbarkeit, Festigkeit und Ermüdungsbeständigkeit im Vergleich zu gewöhnlichen mechanischen Rohren aus niedriggekohltem Stahl.

Kaltgezogenes und normalgeglühtes 4130-Material erreicht üblicherweise eine Zugfestigkeit von etwa 590-760 MPa und eine Streckgrenze von 480-590 MPa, abhängig von der Querschnittsgröße und dem Verarbeitungszustand. Wärmebehandlung kann diese Werte erheblich steigern.

Kontrollierter Kohlenstoffgehalt für geschweißte Strukturen

Der Kohlenstoffbereich von ASTM/SAE 4130 liegt bei etwa 0,28-0,33 %. Dieser Kohlenstoffgehalt bietet eine wesentlich höhere Härtbarkeit als Baustahl, während er für die Fertigung und Schweißbarkeit besser geeignet ist als Cr-Mo-Güten mit höherem Kohlenstoffgehalt wie 4140.

Das richtige Zusatzwerkstoff, die richtige Wärmeeinbringung, das richtige Nahtdesign, die richtige Rückhaltekontrolle und die richtigen Vorwärmanforderungen müssen entsprechend der Rohrwandstärke, dem Schweißverfahren, dem Fahrwerksdesign und der geltenden Fertigungsspezifikation ausgewählt werden.

Geeignet für dünnwandige Rohrstrukturen

4130-Rohre werden häufig ausgewählt, wenn Fahrwerkskonstrukteure die Rohr-Masse reduzieren müssen, ohne die strukturelle Kapazität zu verringern. Kaltgefertigte Rohre bieten auch einen konstanten Außendurchmesser, eine konstante Wandstärke, Rundheit und Oberflächenbeschaffenheit für CNC-Biegen, Rohrausschnitte, Vorrichtungsbau und Präzisionsschweißen.

Gute Ermüdungs- und Torsionsleistung

Das Cr-Mo-Legierungssystem bietet eine nützliche Kombination aus Festigkeit und Zähigkeit für Rohrkomponenten, die wiederholten Straßenvibrationen, Torsionsbelastungen des Fahrwerks, Kurvenkräften, Beschleunigungs- und Bremslasten ausgesetzt sind.

Die endgültige Ermüdungsleistung hängt jedoch stark von der Schweißqualität, der Rohrgeometrie, dem Zustand der Wärmeeinflusszone, Spannungskonzentrationen, dem Nahtdesign und der Oberflächenbeschaffenheit ab.

Unsere Vorteile
Kontrollierte Maßhaltigkeit für die Fahrwerksfertigung

Ein häufiges Anliegen bei professionellen Fahrwerksherstellern sind Schwankungen im Außendurchmesser und in der Wandstärke, da Dimensionsinstabilität CNC-Biegen, Rohrausschnitte, Vorrichtungspositionierung und Schweißspaltkontrolle direkt beeinflusst.

Wir können kaltgefertigte 4130-Rohre gemäß den ASTM A519-Maßanforderungen mit Maßprüfung von Außendurchmesser, Wandstärke, Ovalität, Länge und Geradheit liefern. Engere projektspezifische Toleranzen können vor der Produktion vereinbart werden, wenn Fahrwerksvorrichtungen oder automatisierte Fertigungslinien eine engere Kontrolle erfordern.

Wärmebehandlungszustand vor der Produktion definiert

Ein weiteres Einkaufsrisiko ist die Bestellung von nur "4130-Rohr", ohne den metallurgischen Zustand anzugeben. ASTM A519 kontrolliert die Herstellung und Zusammensetzung von mechanischen Rohren, aber ein universeller Zug- und Streckgrenzwert kann nicht auf jedes 4130-Rohr angewendet werden, unabhängig von der Wärmebehandlung.

Für Fahrwerksprojekte kann der erforderliche Zustand daher in der Einkaufspezifikation als weichgeglüht, normalgeglüht, spannungsarmgeglüht oder vergütet definiert werden. Akzeptanzwerte für mechanische Eigenschaften können bei Bedarf auch direkt in die Bestellung aufgenommen werden.

Volle Wärmerückverfolgbarkeit für sicherheitskritische Strukturen

Fahrwerks- und Motorsporthersteller verlangen üblicherweise, dass die Materialidentität von der Stahlherstellung über die Rohrproduktion bis zur Fertigung nachvollziehbar bleibt.

Jede Produktionscharge kann mit Chargennummern, chemischen Analysen, Maßprüfungen, Wärmebehandlungsaufzeichnungen und mechanischen Prüfergebnissen verknüpft werden, wo spezifiziert. Eine EN 10204 3.1 Prüfbescheinigung kann ebenfalls geliefert werden, wenn dies in der Einkaufspezifikation gefordert wird.

Ausführungsstandards
Standardsystem Anwendbarer Standard / Güte Beschreibung
ASTM ASTM A519/A519M Güte 4130 Nahtlose mechanische Rohre aus Kohlenstoff- und legiertem Stahl
SAE / AISI SAE/AISI 4130 / UNS G41300 Bezeichnung für Chrom-Molybdän-Legierungsstahl
EN EN 10083-3 25CrMo4 / 1.7218 Vergleichbarer europäischer Cr-Mo-Legierungsstahl
JIS JIS G4053 SCM430 Vergleichbarer japanischer Cr-Mo-Legierungsbaustahl
GB GB/T 3077 30CrMo Vergleichbarer chinesischer Cr-Mo-Legierungsbaustahl
GOST GOST 4543 30KhMA Vergleichbarer russischer legierter Baustahl

Äquivalente Güten sind ungefähre Materialgegenstücke und keine automatischen Eins-zu-Eins-Ersatzstoffe. Chemische Zusammensetzung, Wärmebehandlung, mechanische Eigenschaften, Maßstandard und Zertifizierungsanforderungen müssen vor dem Austausch bestätigt werden.

Anwendung
Hauptseitenholm eines rohrförmigen Gitterrahmen-Fahrwerks

4130 Rund Chromoly Rohr kann als Hauptlängsseitenholm in einem geschweißten rohrförmigen Automobil-Gitterrahmen-Fahrwerk verwendet werden.

Das Rohr nimmt Längs-, Biege- und Torsionslasten zwischen den vorderen und hinteren Fahrwerksabschnitten auf und bietet gleichzeitig Befestigungspunkte für Querträger und triangulierte Strukturbauteile. Die Auswahl von Rohrdurchmesser, Wandstärke, Wärmebehandlung, Schweißdetails und Knotenpunktgeometrie sollte auf strukturellen Berechnungen und den geltenden Fahrzeug- oder Motorsportdesignvorschriften basieren.

Chemische Zusammensetzung
Güte Standard C Si Mn P Max. S Max. Cr Mo Ni Max.
4130 / G41300 ASTM / SAE 0,28-0,33 0,15-0,35 0,40-0,60 0,035-0,040* 0,040 0,80-1,10 0,15-0,25 --
25CrMo4 / 1.7218 EN 10083-3 0,22-0,29 ≤0,40 0,60-0,90 0,025 0,035 0,90-1,20 0,15-0,30 --
SCM430 JIS G4053 0,28-0,33 0,15-0,35 0,60-0,90 0,030 0,030 0,90-1,20 0,15-0,30 ≤0,25
30CrMo GB/T 3077 0,26-0,33 0,17-0,37 0,40-0,70 0,025 0,025 0,80-1,10 0,15-0,25 ≤0,30
30KhMA GOST 4543 0,26-0,33 0,17-0,37 0,40-0,70 0,025 0,025 0,80-1,10 0,15-0,25 ≤0,30
Mechanische Eigenschaften
Güte Referenzzustand Zugfestigkeit Rm Streckgrenze Re / Rp0,2 Dehnung Härte / Anmerkungen
SAE/AISI 4130 Kaltgezogen, normalgeglüht, repräsentativ 590-760 MPa 480-590 MPa 20-30% Zustandsabhängig
25CrMo4 Vergütet, Querschnitt ≤16 mm 900-1100 MPa ≥700 MPa ≥12% Eigenschaften nehmen mit zunehmender Querschnittsgröße ab
SCM430 Vergütet, Referenzprobe ca. 25 mm ≥930 MPa ≥785 MPa ≥12% Lieferhärte üblicherweise separat geregelt
30CrMo Vergütet, Referenzprobe ≥930 MPa ≥735 MPa ≥12% Typische Wärmebehandlung: Härten bei ca. 880°C und Anlassen bei ca. 540°C
30KhMA Vergütet, ca. 15 mm Referenzquerschnitt ≥930 MPa ≥735 MPa ≥12% Vergleichbare GOST Cr-Mo-Güte
Automotive chassis tube manufacturing process 4130 chromoly tube dimensional inspection Automotive chassis tube applications Precision steel tube quality control
Häufig gestellte Fragen
F: Sind Sie ein Handelsunternehmen oder Hersteller?
A: Hersteller, kann auch Handel betreiben.
F: Wie lange ist Ihre Lieferzeit?
A: Im Allgemeinen 10-15 Tage, wenn die Ware auf Lager ist, oder 30-40 Tage, wenn die Ware nicht auf Lager ist, abhängig von der Menge.
F: Liefern Sie Muster? Ist es kostenlos oder extra?
A: Ja, wir könnten die Probe kostenlos anbieten, müssen aber die Frachtkosten bezahlen.
F: Was sind Ihre Zahlungsbedingungen?
A: Zahlung ≤ 2000 USD, 100% im Voraus. Zahlung ≥ 2000 USD, 30% T/T im Voraus, Restbetrag vor Versand. Wenn Sie eine weitere Frage haben, zögern Sie bitte nicht, mich zu kontaktieren.
Verwandte Produkte
  • Autoteile ASTM A513 geschweißte Stahlrohre mit DOM-Produktion kaltwalzend

    Auto Parts ASTM A513 Welded Steel Tubes with DOM production ASTM A513 Electric-Resistance-Welded Carbon and Alloy Steel Mechanical Tubing Applications: for Machinery, Mechanical Engineering 1. Standard: ASTM A513 cold rolling welded precision steel tubes 2. Steel Grade: SAE1010, SAE1020, other ...
  • 25mm Durchmesser-helles Ausglühen-nahtloser Stahl-Rohr für Hydrauliksysteme

    EN10305-1 E235 E355 NBK Bright Annealing Precision Steel Pipes for Hydraulic Systems EN10305-1 NBK Bright Annealed Precision steel pipes for Hydraulic system OD:4-80 (mm) WT0.5-10 (mm) Length 1000-12000mm Product name: Seamless Precision Steel Pipe Application: for hydraulic systems precision steel ...
  • Präzisions-nahtloses schwarzes phosphatierendes Stahlrohr für Hydrauliksysteme

    Steel Pipes with high precision for Hydraulic Systems with Black Phosphating surface Black Phosphated Hydraulic Tubes with High Precision and tight tolerance, the tubes are produced by precision cold drawn and cold rolling, then bright annealed in a protected atmosphere, afterwards it is blackphosph...
  • Präzisions-nahtlose galvanisierte Stahlrohre DIN2391 EN103052 ST35.0 ST37

    Precision Seamless Galvanized Steel Tubes DIN2391 EN103052 ST35.0 ST37 Production Process: Cold rolling by Cold pilger machine and Cold rolling machine,galvanized and zinc plated could be applied. Cold Rolled and Galvanized Steel Tube Production process: DIN highly accurate, cold rolled and bright ...

Anfrage senden